Cari dari Google

RPP Kewirausahaan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata pelajaran                       : KEWIRAUSAHAAN


Kelas / Semester                   : II (Dua) / III (Tiga)


Pertemuan                             : 1 s/d 5


Alokasi Waktu                       : 10 x 45 Menit (10 Jam Pembelajaran)


Standard Kompetensi             : Merencanakan Usaha Kecil/Mikro


Kompetensi Dasar                  : Menganalisis peluang usaha
Indikator  :
Analisis peluang usaha yang didasarkan  kepada:
- Jenis produk dan jasa
- Minat dan daya beli konsumen

I . Tujuan Pembelajaran  :
Siswa dapat menganalisis peluang usaha yang didasarkan  kepada:
- Jenis produk dan jasa
- Minat dan daya beli konsumen

II. Materi Ajar :
1. Peluang dan resiko usaha
2. Factor-faktor keberhasilan dan kegagalan usaha
3. Mengembangkan ide dan peluang usaha
4. Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan
5. Memetakan peluang usaha
6. Pemanfaatan peluang secara kreatif dan inovatif

III. Metode Pembelajaran :
      1. Ceramah
      2. Diskusi
      3. Tanya Jawab
      4. Praktek Sekolah
      5. Praktek Industri





IV.  Langkah-Langkah Pebelajaran:

      A. Kegiatan Awal :
            1. Salam Pembuka (Absensi Kehadiran)
2. Guru memberikan dan menjelaskan materi :
            a. Peluang dan resiko usaha
b. Factor-faktor keberhasilan dan kegagalan usaha
c. Mengembangkan ide dan peluang usaha
d. Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan
e. Memetakan peluang usaha
f. Pemanfaatan peluang secara kreatif dan inovatif
       B. Kegiatan Inti 





            1. Siswa mencari dan menemukan peluang usaha yang dekat dengan lingkungan siswa seperti kantin, rumah, program keahlian dsb






            2. Siswa mengembangankan ide kreatif dan inovatif yang dimiliki oleh siswa tersebut dalam bentuk nyata sesuai dengan program keahlian dalam bentuk program CBP






             3. Siswa mengetahui 10 macam penyebab  keberhasilan dan kegagalan usaha






      C. Kegiatan Akhir :






            1. Siswa membuat portofolio dari kegiatan menganalisis peluang usaha






            2. Melaksanakan evaluasi













V. Alat Dan Sumber Belajar :






1. Profil usaha yang berhasil






2. Biografi orang yang berhasil






 3. Modul bahan ajar






4. Modul CMUS






            5. Objek nyata/real (tempat wirausaha sekolah, lingkungan, museum,pameran dll)













VI. Penilaian :






1. Tes tertulis






2. Observasi/ pengamatan dengan menggunakan instrumen






            3. Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio




















Diketahui :                                                                                                   Tanjungmorawa,        Juli 20...






Ka.SMK.....................                                                                                 Guru Mata Pelajaran


































 ...............................






                                                                                                                 Gunadi, S.T
 
 


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata pelajaran                       : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester                   : II (Dua) / III (Tiga)
Pertemuan                             : 6 s/d 13
Alokasi Waktu                       : 14 x 45 Menit (14 Jam Pembelajaran)
Standard Kompetensi             : Merencanakan Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar                  : Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha

Indikator  :
       Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha dilihat dari :
-    organisasi usaha sederhana yang meliputi  tujuan, sasaran, badan usaha, dan bentuk organisasi
- Produksi yang meliputi alur  persediaan, proses produksi dan penyimpan-an hasil produksi

I . Tujuan Pembelajaran  :
       Siswa dapat menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha dilihat dari :
-    organisasi usaha sederhana yang meliputi  tujuan, sasaran, badan usaha, dan bentuk organisasi
- Produksi yang meliputi alur  persediaan, proses produksi dan penyimpan-an hasil produksi

II. Materi Ajar :
1. Tujuan dan sasaran usaha
2. Bentuk-bentuk badan usaha
3. Struktur organisasi sederhana
4. Produk dan jasa
5. Pengelolaan persediaan
6. Proses produksi
7. Penyimpanan produk
8. Merumuskan tujuan dan sasaran usaha
9. Menetapkan bentuk badan usaha
10. Menyusun struktur organisasi sederhana
11. Menentukan jenis dan kualitas produk/jasa
12. Menghitung kebutuhan dan persediaan bahan baku
13. Merancang aliran proses produksi

III. Metode Pembelajaran :
      1. Ceramah
      2. Diskusi
      3. Tanya Jawab
      4. Praktek Sekolah
      5. Praktek Industri

IV.  Langkah-Langkah Pebelajaran:
      A. Kegiatan Awal :
            - Salam Pembuka (Absensi Kehadiran)
- Guru memberikan dan menjelaskan materi :
            1. Tujuan dan sasaran usaha
            2. Bentuk-bentuk badan usaha
            3. Struktur organisasi sederhana
            4. Produk dan jasa
            5. Pengelolaan persediaan
            6. Proses produksi
7. Penyimpanan produk
8. Merumuskan tujuan dan sasaran usaha
9. Menetapkan bentuk badan usaha
10. Menyusun struktur organisasi sederhana
11. Menentukan jenis dan kualitas produk/jasa
12. Menghitung kebutuhan dan persediaan bahan baku
13. Merancang aliran proses produksi
      B. Kegiatan Inti :
            1. Siswa membuat dan menyusun organisasi usaha sederhana yang didalamnya memuat  : tujuan, sasaran, badan usaha, dan bentuk organisasi yang sesuai dengan kondisi sebenarnya dilapangan
            2. Siswa membuat aliran proses produksi seperti tingkat kebutuhan persediaan barang, proses produksi dan cara penyimpanan hasil produksi pada kegiatan usaha di sekolah dan DUDI
            3. Siswa menghitung kebutuhan modal kerja dalam proses produksi
            4. Siswa melaksanakan proses produksi usaha pada program keahlian dalam bentuk program CBP
      C. Kegiatan Akhir :
            1. Siswa membuat portofolio dari kegiatan menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha
            2. Melaksanakan evaluasi

V. Alat Dan Sumber Belajar :
              1. Profil organisasi usaha
              2. Modul bahan ajar
            3. Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan,, pameran dll)
            4. Bagan/struktur organisasi
            5. Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)
VI. Penilaian :
1. Tes tertulis
2. Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio
3. Laporan kegiatan CBP dengan mengguna-kan instrumen dalam bentuk portofolio








Diketahui :                                                                                                  Tanjungmorawa,        Juli 20....
Ka.SMK...............                                                                                      Guru Mata Pelajaran




                                                                                                                                                     ...........................                                                                                       Gunadi, S.T







-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran                       : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester                   : II (Dua) / III (Tiga)
Pertemuan                             : 6 s/d 13
Alokasi Waktu                       : 14 x 45 Menit (14 Jam Pembelajaran)
Standard Kompetensi             : Merencanakan Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar                  : Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha

Indikator  :
       Analisis perencanaan usaha dengan  aspek  administrasi usaha :
            - Perizinan usaha
      - Surat-menyurat
      - Pencatatan transaksi barang/jasa
- Pencatatan transaksi ke-uangan
            - Pajak pribadi dan pajak usaha
- Membuat pembukuan sederhana
I . Tujuan Pembelajaran  :
       Siswa dapat menganalisis perencanaan usaha dengan  aspek  administrasi usaha :
            - Perizinan usaha
      - Surat-menyurat
      - Pencatatan transaksi barang/jasa
- Pencatatan transaksi ke-uangan
            - Pajak pribadi dan pajak usaha
- Membuat pembukuan sederhana
II. Materi Ajar :
1. Perizinan usaha
2. Surat Menyurat
3. Pencatatan transaksi barang/jasa
4. Pencatatan transaksi keuangan
5. Pajak pribadi dan pajak usaha

III. Metode Pembelajaran :
      1. Ceramah
      2. Diskusi
      3. Tanya Jawab
      4. Praktek Sekolah
      5. Praktek Industri
IV.  Langkah-Langkah Pebelajaran:
      A. Kegiatan Awal :
            - Salam Pembuka (Absensi Kehadiran)
- Guru memberikan dan menjelaskan materi :
            1. Perizinan usaha
2. Surat Menyurat
3. Pencatatan transaksi barang/jasa
4. Pencatatan transaksi keuangan
5. Pajak pribadi dan pajak usaha
      B. Kegiatan Inti :
            - Siswa membuat perijinan usaha sesuai dengan bentuk badan usaha
            - Siswa membuat sistem administrasi usaha sederhana pada kegiatan usaha program keahlian dalam bentuk program CBP)
            - Siswa melaksanakan administrasi usaha pada program keahlian dalam bentuk program CBP meliputi surat-menyurat, tata cara pencatatan transaksi dan pembukuan keuangan dan penghitungan pajak
      C. Kegiatan Akhir :
            1. Siswa membuat portofolio dari kegiatan menganalisis perencanaan usaha dengan  aspek  administrasi usaha
            2. Melaksanakan evaluasi
V. Alat Dan Sumber Belajar :
1. Profil organisasi usaha
2. Modul bahan ajar
3. Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan,
4. Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha
5. Contoh macam-macam surat
6. Panduan penghitungan pajak
VI. Penilaian :
1. Tes tertulis
2. Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio
3. Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio

Diketahui :                                                                                                  Tanjungmorawa,        Juli 20....
Ka.SMK ........................                                                                            Guru Mata Pelajaran





 ...................................                                                                             Gunadi, S.T





--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata pelajaran                       : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester                   : II (Dua) / IV (Empat)
Pertemuan                             : 14 s/d 20
Alokasi Waktu                       : 14 x 45 Menit (14 Jam Pembelajaran)
Standard Kompetensi             : Merencanakan Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar                  : Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha

Indikator  :
       Perencanaan usaha yang dianalisis aspek pemasaran :
- Teknik menjual
- Penetapan harga
- Pelayanan prima

I . Tujuan Pembelajaran  :
       Siswa dapat melakukan perencanaan usaha yang dianalisis aspek pemasaran :
- Teknik menjual
- Penetapan harga
- Pelayanan prima

II. Materi Ajar :
1. Seni menjual dan teknik promosi
2. Harga jual
3. Kepuasan pelanggan
4. Promosi
5. Negosiasi
6. Saluran dan jaringan distribusi

III. Metode Pembelajaran :
      1. Ceramah
      2. Diskusi
      3. Tanya Jawab
      4. Praktek Sekolah
      5. Praktek Industri

IV.  Langkah-Langkah Pebelajaran:
      A. Kegiatan Awal :
            - Salam Pembuka (Absensi Kehadiran)
- Guru memberikan dan menjelaskan materi :
            1. Seni menjual dan teknik promosi
2. Harga jual
3. Kepuasan pelanggan
4. Promosi
5. Negosiasi
6. Saluran dan jaringan distribusi
      B. Kegiatan Inti :
            - Siswa merencanakan dan membuat bentuk promosi bagi produk usaha sekolah
            - Siswa menentukan saluran distribusi produk yang tepat
            - Siswa mengetahui dan ikut serta dalam  penetapan harga jual produk unit usaha/unit produksi sekolah
            - Siswa melakukan pemasaran produk yang dihasilkan oleh unit usaha/unit produksi  sesuai dengan program keahlian dalam bentuk program CBP
      C. Kegiatan Akhir :
            1. Siswa membuat portofolio dari kegiatan perencanaan usaha yang dianalisis aspek pemasaran
            2. Melaksanakan evaluasi
V. Alat Dan Sumber Belajar :
1. Modul bahan ajar
2. Objek nyata/real
3. Buku Panduan Pemasaran
4. Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)
VI. Penilaian :
1. Tes tertulis
2. Observasi/ pengamatan dengan menggunakan instrumen
3. Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
            4. Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio

Diketahui :                                                                                                                 Tanjungmorawa,        Juli 20....
Ka.SMK .................                                                                                    Guru Mata Pelajaran





..............................                                                                                   Gunadi, S.T



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata pelajaran                       : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester                   : II (Dua) / IV (Empat)
Pertemuan                             : 21 s/d 26
Alokasi Waktu                       : 14 x 45 Menit (14 Jam Pembelajaran)
Standard Kompetensi             : Merencanakan Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar                 : Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha

Indikator  :
       Perencanaan usaha yang dianalisis aspek pemodalan dan pembiayaan usaha:
- Pemodalan
- Pembiayaan usaha
- Analisa biaya dan pendapatan

I . Tujuan Pembelajaran  :
       Siswa dapat melakukan perencanaan usaha yang dianalisis aspek pemodalan dan pembiayaan usaha:
- Pemodalan
- Pembiayaan usaha
- Analisa biaya dan pendapatan
II. Materi Ajar :
1. Teknik dan prosedur permodalan usaha
2. Rencana anggaran biaya (RAB)
3. Proyeksi arus kas
4. Titik pulang pokok (BEP)
5. Laba/rugi
6. Net present value (NPV) dan internal rate of return (IRR)


III. Metode Pembelajaran :
      1. Ceramah
      2. Diskusi
      3. Tanya Jawab
      4. Praktek Sekolah
      5. Praktek Industri


IV.  Langkah-Langkah Pebelajaran:
      A. Kegiatan Awal :
            - Salam Pembuka (Absensi Kehadiran)
- Guru memberikan dan menjelaskan materi :
            1. Teknik dan prosedur permodalan usaha
2. Rencana anggaran biaya (RAB)
3. Proyeksi arus kas
4. Titik pulang pokok (BEP)
5. Laba/rugi
6. Net present value (NPV) dan internal rate of return (IRR)
      B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mengumpulkan informasi proses pengajuan kredit pada LK, LKBB dan kredit pada Unit usaha/unit produksi sekolah
2. Siswa ikut serta menyusun RAB, menghitung arus kas, BEP, dan kelayakan usaha pada kegiatan usaha di sekolah (produk 3. unit usaha/unit produksisekolah) sesuai program keahlian dalam bentuk program CBP
      C. Kegiatan Akhir :
            1. Siswa membuat portofolio dari kegiatan perencanaan usaha yang dianalisis aspek pemodalan dan pembiayaan usaha
            2. Melaksanakan evaluasi


V. Alat Dan Sumber Belajar :
1. Modul bahan ajar
2. Objek nyata/real
3. Buku Panduan Pemasaran
4. Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

VI. Penilaian :
1. Tes tertulis
2. Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio
3. Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio

Diketahui :                                                                                                 Tanjungmorawa,        Juli 20....
Ka.SMK ......................                                                                              Guru Mata Pelajaran




 .......................................                                                                          Gunadi, S.T




________________________________________________________________________________________



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata pelajaran                       : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester                   : II (Dua) / IV (Empat)
Pertemuan                             : 27 s/d 31
Alokasi Waktu                       : 10 x 45 Menit (10 Jam Pembelajaran)
Standard Kompetensi             : Merencanakan Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar                  : Menyusun proposal usaha

Indikator  :
            Proposal usaha disusun ber-dasarkan aspek pengelolaan usaha :
            - aspek organisasi dan produksi
            - Administrasi usaha
            - Pemasaran
            - Permodalan dan pembiayaan  usaha

I . Tujuan Pembelajaran  :
            Siswa dapat memahami dan membuat proposal usaha yang disusun berdasarkan aspek pengelolaan usaha :
            - aspek organisasi dan produksi
            - Administrasi usaha
            - Pemasaran
            - Permodalan dan pembiayaan  usaha

II. Materi Ajar :
1. Prospek usaha
2. Sistematika penyusunan proposal usaha
3. Membuat proposal usaha


III. Metode Pembelajaran :
      1. Ceramah
      2. Diskusi
      3. Tanya Jawab
      4. Praktek Sekolah
      5. Praktek Industri


IV.  Langkah-Langkah Pebelajaran:
      A. Kegiatan Awal :
            - Salam Pembuka (Absensi Kehadiran)
- Guru memberikan dan menjelaskan materi :
            1. Prospek usaha
2. Sistematika penyusunan proposal usaha
3. Membuat proposal usaha
      B. Kegiatan Inti :
1. Siswa membuat Proposal usaha pengajuan kredit usaha baru sesuai dengan aspek-aspek pengelolaan usaha
2. Siswa menyusun proposal dan dapat dipahami oleh orang lain
3. Siswa menyusun proposal usaha sesuai dengan program keahlian dalam bentuk program CBP          
      C. Kegiatan Akhir :
            1. Siswa membuat portofolio dari kegiatan Menyusun proposal usaha
            2. Melaksanakan evaluasi

V. Alat Dan Sumber Belajar :
1. Modul bahan ajar
2. Produk yang akan dihasilkan
3. Buku panduan penyusunan proposal
4. Buku-buku analisis aspek pendirian  usaha
5. Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

VI. Penilaian :
1. Tes tertulis
2. Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
3. Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio

Diketahui :                                                                                                   Tanjungmorawa,        Juli 20...
Ka.SMK..................                                                                                    Guru Mata Pelajaran




 ........................                                                                                          Gunadi, S.T