RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas / Semester : II (Dua) / III (Tiga)
Pertemuan : 1 s/d 3
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standard Kompetensi : Konstribusi Komunikasi di Tempat Kerja
Kompetensi Dasar : Memelihara, memahami dan menyampaikan informasi tempat kerja
Indikator :
1. Informasi diakses dari sumber yang terpercaya untuk memastikan keterampilan komunikasi yang efektif ketika mengirim atau mene-rima informasi
2. Bantuan dibuat untuk rekan-rekan kerja di tempat kerja jika diperlukan untuk menjalin pengertian yang sama
3. Permintaan dari rekan kerja dipenuhi dengan rela dan senang hati
4. Tujuan dan sasaran tempat kerja diidentifikasikan dan dipenuhi
I . Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menginformasi yang diakses dari sumber yang terpercaya untuk memastikan keterampilan komunikasi yang efektif ketika mengirim atau menerima informasi
2. Siswa dapat melakukan Bantuan untuk rekan-rekan kerja di tempat kerja jika diperlukan untuk menjalin pengertian yang sama
3. Siswa dapat melakukan Permintaan dari rekan kerja dipenuhi dengan rela dan senang hati
4. Siswa dapat melakukan Tujuan dan sasaran tempat kerja diidentifikasikan dan dipenuhi
Materi Ajar :
1. Proses komunikasi yang efektif
2. Proses menerima dan menindak lanjuti informasi
3. Standart Operasional Prosedur perusahaan
III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Praktek Sekolah
IV. Langkah-Langkah Pebelajaran:
A. Kegiatan Awal :
1. Salam Pembuka (Absensi Kehadiran)
2. Guru menjelaskan materi :
a. Cermat dan teliti dalam menerima dan menindak lanjuti informasi
b. Efektif dalam berkomuni-kasi
c. Proses komunikasi
d. Memahami informasi teknik
e. Berkomunikasi yang efektif dalam menerima dan menindak lanjuti informasi
B. Kegiatan Inti :
1. Guru membuat pertanyaan mengenai :
a. Cermat dan teliti dalam menerima dan menindak lanjuti informasi
b. Efektif dalam berkomuni-kasi
c. Proses komunikasi
d. Memahami informasi teknik
e. Berkomunikasi yang efektif dalam menerima dan menindak lanjuti informasi
2. Siswa mejawab pertanyaan yang yang diberikan oleh guru.
3. Guru dan siswa membahas hasil jawaban dari pertanyaan yang diberikan.
4. Guru menyimpulkan hasil jawaban dari pertanyaan berdasarkan materi
5. Guru mengkorelasikan materi dengan DU/DI dan memberikan contoh cara-cara teknik berkomunikasi
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang :
a. Cermat dan teliti dalam menerima dan menindak lanjuti informasi
b. Efektif dalam berkomuni-kasi
c. Proses komunikasi
d. Memahami informasi teknik
e. Berkomunikasi yang efektif dalam menerima dan menindak lanjuti informasi
2. Guru memberikan test tertulis kepada siswa tentang sub kompetensi yang dibahas.
V. Alat Dan Sumber Belajar :
1. Modul komunikasi di tempat kerja
2. Buku manual
VI. Penilaian :
1. Test tertulis
2. Non test (observasi/cek list) dan lisan
Diketahui : Tanjungmorawa, Juli 2008
Ka.SMK T.I Wira Jaya Guru Mata Pelajaran
Drs. Jannes Siahaan Gunadi, S.T
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas / Semester : II (Dua) / III (Tiga)
Pertemuan : 4 s/d 6
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standard Kompetensi : Konstribusi Komunikasi di Tempat Kerja
Kompetensi Dasar : Mempertahankan prestasi tempat kerja
Indikator :
Data-data disimpan dan dipelihara sesuai prosedur tempat kerja / perusahaan dan peraturan pemerintah
I . Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat membuat Data-data disimpan dan dipelihara sesuai prosedur tempat kerja / perusahaan dan peraturan pemerintah
II. Materi Ajar :
1. Standart Operasional Prosedur perusahaan
2. Penggunaan dan pemeliharaan data tempat kerja
III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Praktek Sekolah
IV. Langkah-Langkah Pebelajaran:
A. Kegiatan Awal :
1. Salam Pembuka (Absensi Kehadiran)
2. Guru menjelaskan materi :
a. Standart Operasional Prosedur perusahaan
b. Penggunaan dan pemeliharaan data tempat kerja
B. Kegiatan Inti :
1. Guru membuat pertanyaan mengenai :
a. Standart Operasional Prosedur perusahaan
b. Penggunaan dan pemeliharaan data tempat kerja
2. Siswa mejawab pertanyaan yang yang diberikan oleh guru.
3. Guru dan siswa membahas hasil jawaban dari pertanyaan yang diberikan.
4. Guru menyimpulkan hasil jawaban dari pertanyaan berdasarkan materi
5. Guru mengkorelasikan materi dengan DU/DI dan memberikan contoh cara-cara teknik berkomunikasi
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang :
a. Standart Operasional Prosedur perusahaan
b. Penggunaan dan pemeliharaan data tempat kerja
2. Guru memberikan test tertulis kepada siswa tentang sub kompetensi yang dibahas.
V. Alat Dan Sumber Belajar :
1. Modul komunikasi di tempat kerja
2. Buku manual
VI. Penilaian :
1. Test tertulis
2. Non test (observasi/cek list) dan lisan
Diketahui : Tanjungmorawa, Juli 2008
Ka.SMK T.I Wira Jaya Guru Mata Pelajaran
Drs. Jannes Siahaan Gunadi, S.T
Tidak ada komentar:
Posting Komentar